Visuel Festival de la BDVisuel du 11eme festival de la BD de Chateau Gontier© Sylvain Vallée
© Sylvain Vallée

Le Festival de la BD à Château‑Gontier

Ce week-end, vous pourrez retrouver au Refuge de l’Arche et dans la ville de Château-Gontier-sur-Mayenne le 11ème festival de la Bande Dessinée « Il était une fois au Pays de Château-Gontier… ». Au total, 18 auteurs présents pour présenter et dédicacer leurs œuvres, des animations, et bien plus…

Un festival, des animations, des expos et bien-sûr, des dédicaces…

Mayenne Tourisme vous dit tout !

1. Des expos en ville tout le week-end.

  • « Tananarive » de Sylvain Vallée et Mark Eacersall sur les grilles de la Mairie
  • « La Fille du Quai » de Fabrice Meddour et Alexine et « Après l’Enfer » de Fabrice Meddour et Damien Marie au Centre Culturel Leclerc
  • « Sister et Tizombi » de William sur les grilles de l’hôpital
  • « Nuage » de Christian Peultier sur le vieux pont

2. Les prémices du festival, samedi 2 octobre.

Avant le gros du festival, plusieurs animations vous attendent ce samedi à Château-Gontier-sur-Mayenne. Vous pourrez retrouver dès 14h30 le samedi, une première séance de dédicace aura lieu au Centre Culturel Leclerc, avec Fabrice Meddour, présent pour son album « La Fille du Quai ».

Puis à 18h, vous pourrez à nouveau retrouver Fabrice Meddour gratuitement au Théâtre des Ursulines, dans un exercice différent : la mise en image d’un « Concert Dessiné » interprété par la chanteuse Rose.

3. Le clou du spectacle, dimanche 3 octobre.

Ce dimanche, la journée sera bien remplie au Refuge de l’Arche (dont l’entrée sera gratuite pour l’occasion). En parallèle des séances de dédicaces des 18 auteurs et dessinateurs présents, des animations vous seront proposées. Alex-Imé, dessinatrice picarde, vous proposera à plusieurs reprises dans la journée (11h15 ; 15h et 16h30) des initiations à la caricature avec une animation « Croqu’en Stock ».

Et pour préparer votre pile d'albums à faire dédicacer

La liste des auteurs présents et de leurs œuvres est à retrouver ci-dessous :

Régis Donsimoni (AI Serial Killer, Le Collège Invisible, Mon Dragon et Moi, Symbiote, Angus, Hector. Manigances et Coups Tordus, Ovalon, Le Monde des Smileys, Les Philosaures)

Benoit Du Peloux (Mes plus belles chasses, Humour à Courre, Tableaux de chasse, A cheval, Les contes du chat perché, Le Vagabond des limbres, le Mini-guide du cheval, L’Europe expliquée aux européens, L’Elixir d’éternite, Légendes de Féerie, L’Oiseau qui fait la pluie et le beau temps, Quel Homme choisir ? De gauche ou de droite, Triple galop, Le Crack d’Alexandrie, Zoe et Pataclop, Eden, le globe-trotter, Tracnar et Faribol, Le Grand Châtiment – avant le déluge)

Loïc Jouannigot (Les Pataclous, Château Chat, Petit Mardi et les Zumains, La Famille Passiflore, Mistouflet, passiflore et le baobab, A babord, les Passiflore)

Boris Beuzelin (La maman d’Alban, Charlotte la petite boulotte, l’Epouvantail Pointeur, Stabat Mater, La Nuit des Chats Bottés, Nowhere Island, Le Narval, Mako, Carton Blême, Les Sanson et l’amateur de souffrances, Peter Dillon – L’énigme de Lapérouse, Parias – Contraints et forcés !)

Erik Juszezak (Le Livre dont vous êtes les héros, Les Crocs d’ébène, Les Héritiers, Indiana Jones Jr., Les Conquérants de l’impossible, Beaux Rivages, Oki, souvenirs d’une jeune fille au pair, Le Méridien des brumes, Narvalo, Pandora Box, Dantès, Empire USA, Pie XII face au nazisme)

Roger Widenlocher (Josua Livingroom le Gabian, La Blatte, Nabuchodinosaure, Coyote Bill : Salade de plomb pour Miss Paméla, Woker, Chasseurs, Brèves de trottoir, Drôle de Cirque, Fafoué hallucine un max, Widenlocher Park, Papy Boomers, Carbone 14 Avant que de n’être, Yesterday)

 

Alex Imé (Maneki Neko, Cicatrices de guerres, Les artistes s’engagent contre le SIDA, Contes Inuits en BD, La crise, quelle crise ?, Coming out en BD, Mon histoire de migration, Punk Project, La grande histoire du petit camion, Métropole en ébullition, La poste en toute franchise, Into the world, L’enfant sauvage, L’Ondine de l’étang, Lili et Colin, L’Or des fous, Les Aventures de Victoire et son chat Virgule, Le Dernier refuge)

Erwan Le Saëc (Enragés, Flag, Ce qui est à nous, Mafia Story, Dien Bien Phu, Quelques écorces d’orange amère, Entre Terre et Mer, Bugaled Breizh, La Soif de Dien, une vie du père Anizan, Aliénor)

 

Fabrice Meddour (Hispanola, Temps des cendres, Gilles de Carpe, Ganarah, Ultime chimère, La Geste des chevaliers dragons Tome 8, John Arthur Livingstone ; Le roi des singes, Blanche Neige, Espace Vital, Après l’Enfer, La fille du Quai)

Olivier Martin (Erzurum, Sang et Encre, Crypto, Les Carrés, Face Cachée, Lloyd Singer Tome 7 & 8, Cases blanches, Les grands personnages de l’histoire de France en BD : Marat et Charlotte Corday, Rendez-vous avec X : Auschwitz 1940 & L’Affaire Pilecki, Guerre Invisible, L’Incroyable histoire des animaux)

 

Sophie Ruffieux (Mon cahier Yoga, Mon cahier Running, Mon cahier Pilate, Mon cahier Régime Paléo, Mon cahier Fitness, etc. aux éditions Solar, Bien Fait!, Devenir Papa pour les nuls, Ma vie selon moi, Le Roi de la boude, Flora vétérinaire, Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n’en a qu’une)

 

Damien Geffroy (Chouans et Chouettes, Ma BD à Musée, Angers, Guide de Nantes en BD, Village Global, Les Sérial Killers : Michel Fourniret / Edmund Kemper, Les Veuves Electriques, Les déboires intersidérants de Taj le survivant)

TEHEM (Le Cri du Margouillat, Tiburce, Malika Secouss, Zap Collège, Marie Frisson Tome 7, Root, Zizi Zezette, Lovely Planet, Nowan, Les Chroniques du Léopard, Piments Zoizos – Les enfants oubliés de la réunion, L’Avocat du Diable)

Sylvain Vallée (L’écrin, Et vous trouvez ça drôle?, Gil Saint-André, Il était une fois en France, La Terre promise, XIII Mystery Tome 7, Katanga, Tananarive)

Benoit Vieillard (Coeur de Royaume, Les Surfeurs, Une Vie de Merde – Les Anniversaires, 13 Devil Street, A l’Ancienne)

Benjamin Lacombe (Le Petit Chaperon rouge, Cerise Griotte, Le Grimoire des Sorcières, Blanche Neige, Madame Butterfly, Les Super héros détestent les artichauts, Alice au Pays des merveilles, Alice, de l’autre coté du miroir, L’Ombre du Golem, Les Aventures de Pinocchio, Le Magicien d’Oz, Les Contes macabres d’Edgar Poe, Notre Dame de Paris, Marie Antoine Carnet secret d’une reine, Carmen de Prosper Mérimée, Histoires de fantômes du Japon, Esprits et Créatures du Japon, Bambi, l’Histoire d’une vie dans les boies, L’Etonnante famille Appenzell, Charlock, La Meilleure maman du monde, L’Esprit du temps, L’Enfant silence, Léonard et Salaï, Carnet Rouge, Curiosités.)

Makyo (Les Polluks, Madame Colzako, Gully, Les Bogros, Le Roi Rodonnal, Jérôme K. Jérôme Bloche, Balade au bout du monde, Grimion gant de cuir, le Cycle des deux horizons, Le Jeu de pourpre, Ikar, Elsa, Le Coeur en Islande, Graines de Paradis, L’Histoire de chaque jour, Alzéor Mondraggo, Lumière Froide, Gregor Kyralina, Qumran, ADN, Le Maitre de peinture, Janotus, Prédiction, Le Trésor du tempe, Exauce-nous, Je suis Cathare, La Porte du ciel, Inversion, Jean-Jacques, Destins : La Vengeance, Les cercles de lumière, Le Complot de Ferney-Voltaire, Je suis le gardien de mon frère, Le Vent des Khazars, Yttrium, Tout sauf l’amour, La grosse tête, Un loup est un loup, Le Kabbaliste de Prague, Les Pierres Rouges, Manipulator, Bugz, même pas peur!, Les deux coeurs de l’Egypte, La Montagne Invisible, Malaurie; L’appel de Thulé, Obie Koul)

Les Restaurant et Les Hébergements

Manger à proximité du Festival
Dormir à proximité du Festival
Suivre notre actualité